Freilichtsaison 2022
Theater für alle, für Schauspiel- und Musiktheaterfans, für Kinder, Jugendliche und Erwachsene! 2022 bringen wieder viele Bühnen ihre Inszenierungen unter freiem Himmel zur Aufführung. Manche Produktion musste lange warten, bis sie endlich dem Publikum gezeigt werden kann, und umso mehr Spaß und Erfolg wünschen wir allen Beteiligten.
In verwunschenen Höhlen ebenso wie auf großen Freilichtbühnen zeigen die Ensembles von Mai bis September ihre Produktionen; hier eine kleine Auswahl:
Agatha Christies Hobby ist Mord! (Battermann, Florian)
Alzenau, Burgfestspiele
Alice im Wunderland (Bodinus, Jan / Carroll, Lewis)
Willich, Festspiele Neersen
Außer Kontrolle (Cooney, Ray / Walsh, Nick)
Freiberg, Mittelsächsisches Theater
Winterthur, Sommertheater
Brandheiß (Findeisen, Jette)
Willich, Festspiele Neersen
Currywurst mit Pommes (Pinkus, Frank / Walsh, Nick)
Greven, Freilichtbühne
Oberkirch, Burgbühne
Villingen, Theater am Turm
Das Dschungelbuch (Bodinus, Jan / Kipling, Rudyard)
Weiden, D'lustigen Konrader
Des Kaisers neueste Kleider (Sax, Ingo / Andersen, Hans Christian)
Dornburg, Rosenfestverein
Das Ende des Regens (Bovell, Andrew / Harpner, Maria / Preissler, Anatol)
Innsbruck, Westbahntheater
Erben ist nicht leicht (Pfaus, Walter G.)
Paderborn, Freilichtbühne Schloß Neuhaus
Falscher Tag, falsche Tür (Benfield, Derek / Mende, Frank-Thomas)
Klagenfurt, Komödie 9020
Funny Money! (Cooney, Ray / Harpner, Maria / Preissler, Anatol)
Spalt, Sommernachtsspiele
Geistertreiber (Hanöffner, Lisa)
Burghausen, Kulturamt
Hans im Glück (Radermacher, Jan / Riegelsberger, Timo / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Plau am See, Burgfestspiele
Heidi (Bodinus, Jan / Spyri, Johanna)
Reichenau, Burgfestspiele
Honig im Kopf (Battermann, Florian / Martinek, Hilly / Schweiger, Til)
Salzhemmendorf, Freilichtbühne Osterwald
Stettenfels, Burgfestspiele
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Ende, Michael)
Weißenburg, Luna Bühne Theater
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Ende, Michael / Berg, Christian / Wecker, Konstantin)
Balve, Festspiele Balver Höhle
Job-Suey (Taylor, Edward / Preissler, Anatol / Harpner, Maria)
Maßbach, Theater
Keine Leiche ohne Lily (Popplewell, Jack / Wölffer, Christian)
Hüllhorst, Heimatverein Oberbauerschaft
Kerle auf Kur (Rassau, Martin / Ottinger, Bernhard)
Deidesheim, Boulevardtheater (Sommer Festival Großkarlbach)
Lausbubengeschichten (Battermann, Florian / Thoma, Ludwig)
Schwarzenbach, ThV Förbau
Die Mausefalle (Christie, Agatha / Willems, Horst)
Marburg, Hörtheatrale
Murder by Sex (Shirley, Joan / Mende, Frank-Thomas)
Hofheim, TheatrHOH
Nichts als Kuddelmuddel (Hörner, Jürgen)
Haslach, TheaterFieber
Stainach, Theatergruppe
Onis Reise zum verwunschenen Berg (Stenger, Christina)
Braunfels, Freilichtbühne
Peter Pan (Gruppe, Marc / Barrie, James Matthew)
Lilienthal, Freilichtbühne
Pinocchio (Radermacher, Jan / Riegelsberger, Timo / Collodi, Carlo)
Lähden, Waldbühne Ahmsen
Robin Hood junior (Radermacher, Jan / Riegelsberger, Timo)
Dillenburg, Fähnlein
Rumpelstilzchen (Hardt, Dolly / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Illertissen, Schwabenbühne
Rumpelstilzchen (Radermacher, Jan / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Bad Bentheim, Freilichtspiele
Runter zum Fluss (Pinkus, Frank)
Oberhausen, Theater an der Niebuhrg
Schmetterlinge sind frei (Gershe, Leonard / Beckmann, Otto)
Maßbach, Theater
Schneewittchen und die sieben Zwerge - Das HITreißende Musical (Berg, Christian / Tiltmann, Katja / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Parkstein, Basalttheater
Sherlock Holmes jagt Jack the Ripper (Battermann, Florian / Bodinus, Jan / Doyle, Sir Arthur Conan)
Altensteig, Regionentheater - aus dem schwarzen Wald
Sherlock Holmes und der Hund von Baskerville (Piotraschke, Frank / Doyle, Sir Arthur Conan)
Muhr am See, Altmühlsee Festspiele
Sonne, Sand und Sylt (Kruppa, Kay / Pinkus, Frank)
Weyhe, Theater (Thedinghausen)
Spanisch für Anfängerinnen (Keil, Enrique)
Karlsruhe, Kammertheater (Malsch-Völkersbach)
Die Therapie (Fitzek, Sebastian / Gruppe, Marc)
Bad Vilbel, Burgfestspiele
Friedrichsthal, DJK Bildstock
Und ewig rauschen die Gelder (Cooney, Michael / Overhoff, Paul)
Darmstadt, Theater Lust (Festspiele Heppenheim)
Gemünden, Scherenburgfestspiele
(Un)Happy End (Sperling, Teresa / Voglhuber, Stefan)
Rosbach, Rambelichter (Rosbacher Kultursommer)
Urmel aus dem Eis (Kruse, Max / Pinkus, Frank / Lange, Ines / Preuße, Jan-Henning)
Donauwörth, Theater
Dortmund, Naturbühne Hohensyburg
Katzweiler, Freilichtspiele
Pfofeld, Vorhangreißer
Weyhe, Theater (Thedinghausen und Rheinbach)
Wenn schon - denn schon (Cooney, Ray / Spier, Wolfgang)
Barby, Komödie am Prinzeßchen
Das Wirtshaus im Spessart (Battermann, Florian / Hauff, Wilhelm)
Dresden, Comödie
Zwei wie Bonnie und Clyde (Müller, Tom / Misiorny, Sabine)
Berlin, Kriminaltheater (Strausberg)
Erfurt, Theater im Palais (Burg Creuzburg)
Oldenburg, De Beid'n (Kultursommer Emden)
Allen auf, vor und hinter der Bühne wünschen wir für die anstehenden Freilichtaufführungen schon jetzt ein herzliches „Toi, toi, toi“!
– 09.05.2022