Freilichtsaison 2019

Für Kinder, für Erwachsene, für die ganze Familie, mal mit, mal ohne Musik ... im Sommer zeigt sich das Theater open air in seiner ganzen Buntheit, und wir freuen uns, Ihnen auch in diesem Jahr genau so eine Mischung unterschiedlicher Inszenierungen der von uns vertretenen Autoren und Werke präsentieren zu können.

Gelungene Neufassungen von Komödien des 18. Jahrhunderts (Der zerbrochene Krug) und der 1920-er Jahre (Der Bräutigam meiner Frau, Der Mustergatte), Schauspiele und Komödien der Gegenwart ebenso wie Originalwerke für Kinder, zahlreiche Adaptionen literarischer Vorlagen bis zu Bühnenfassungen aktueller Filme (Honig im Kopf) präsentieren kleine und große Freilichtbühnen auch im Sommer 2019.

Aladin und die Wunderlampe (Stein, Cornelia / Grupe, Frank / Hiller, Stefan)
Braunfels, Freilichtbühne Bonbaden

Arielle, die kleine Meerjungfrau (Bodinus, Jan / Andersen, Hans Christian / Hiller, Stefan)
Willich, Festspiele Schloss Neersen

Der Bräutigam meiner Frau (Schwartz, Otto / Lengbach, Georg)
Berlin, Trinitatis

Currywurst mit Pommes (Pinkus, Frank / Walsh, Nick)
Mörfelden-Walldorf, Bühne MöWa
Twistetal, Freilichtbühne Twiste

Doppelt leben hält besser (Cooney, Ray / Mende, Frank-Thomas)
Horn-Bad Meinberg, Freilichtbühne Bellenberg

Das Dschungelbuch (Berg, Christian / Wecker, Konstantin / Kipling, Rudyard)
Trier, Produktionsgesellschaft Dschungeltier

Frau Holle (Sax, Ingo / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Gemünden, Theatergruppe

Der gestiefelte Kater - Sieben Leben! (Bodinus, Jan / Grimm, Jacob und Wilhelm)
Schneverdingen, Die Zeitlosen

Grimm und weg! (Gundlach, Christian / Grimm, Jakob und Wilhelm)
Nauborn, Wetzbachtalschule im Rosengärtchen Wetzlar

Hier sünd se richtig (Camoletti, Marc / Szyskowitz, Uta / Meier, Gerd)
Sittensen, Niederdeutsche Bühne

Honig im Kopf (Battermann, Florian / Martinek, Hilly / Schweiger, Til / Heinersdorff, Rene)
Dinkelsbühl, Landestheater Dinkelsbühl Franken-Schwaben

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Ende, Michael)
Nettelstedt, Freilichtbühne

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Ende, Michael / Berg, Christian / Wecker, Konstantin)
Dortmund, Naturbühne Hohensyburg
Parkstein, Basalttheater

Jim Knopf und die Wilde 13 (Ende, Michael)
Gemünden, Scherenburgfestspiele
Nördlingen, Freilichtbühne Nördlingen Alte Bastei

Kalle im Traumland (Stenger, Christina)
Oppenau, Freie-Bühne-Oppenau

Der kleine Muck (Böttger, Dirk / Hauff, Wilhelm)
Rötz, Schwarzenburg Festspiele

Lügen haben junge Beine (Cooney, Ray / Willems, Horst)
Burghausen, Theaterburg Burghausen

Die Mausefalle (Christie, Agatha / Willems, Horst)
Erlach, Hoftheater
Frohnleiten, Theater

Max und Moritz (Korten, Dietrich / Busch, Wilhelm)
Schwedt, Uckermärkische Bühnen

Der Mustergatte (Hopwood, Avery)
Willich, Festspiele Schloss Neersen

Popeye und die unkaputtbare Schatzkiste (Stern, Ulrike / Hiller, Stefan)
Mandelbachtal, Naturbühne Gräfinthal

Robin Hood junior (Radermacher, Jan / Riegelsberger, Timo)
Minden OT Barkhausen, Goethe Freilichtbühne Porta

Runter zum Fluss (Pinkus, Frank)
Uetliburg, Die Schatulle

Sindbad, der kleine Seefahrer (Bodinus, Jan)
Hamm, Westfäl. Freilichtspiele Waldbühne Heessen

Spanisch für Anfängerinnen (Keil, Enrique)
Dresden, Comödie
Karlsruhe, Kammertheater

Und alles auf Krankenschein (Cooney, Ray / Willems, Horst)
Melle, Waldbühne

Und das am Hochzeitsmorgen (Cooney, Ray / Chapman, John)
Winterthur, Sommertheater Winterthur

Und ewig rauschen die Gelder (Cooney, Michael / Overhoff, Paul)
Thalgau, Theater

Urmel aus dem Eis (Kruse, Max / Pinkus, Frank / Lange, Ines / Preuße, Jan-Henning)
Achern, Illenau Theater

Das Wirtshaus im Spessart (Battermann, Florian / Hauff, Wilhelm)
Dresden, Comödie

Das Wirtshaus im Spessart (Kolarik, Bernd / Hauff, Wilhelm)
Eggenfelden, Kolpingtheatergruppe
Möckmühl, Jagsttalbühne

Der zerbrochene Krug (Kleist, Heinrich von / Richter, Carsten)
Achern, Illenau Theater

Zwei wie Bonnie und Clyde (Müller, Tom / Misiorny, Sabine)
Berlin, Kriminaltheater

– 28.04.2019